Изображения:

ОТКЛЮЧИТЬ

Размер шрифта:

А- А А+

Цвета сайта:

Ц Ц Ц

Смотр строя и песни

По традиции накануне гласвного государственного праздника страны Дня Победы в гимназии прошёл смотр сторя и псени среди всех классов гимназии.  В течение нескольких недель команды готовились к этому дню: разучивали песни, учились ходить строевым шагом, подбирали соответствующую форму. Своё мастерство в выполнении строевых команд и сплочённость показали все обучающиеся. Каждая команда представила отличную подготовку: внешний вид, исполнение песни, сдача рапорта.
  Ярко, красиво, эмоционально выступили ребята всех классов. Каждый класс постарался показать самые положительные качества – ответственность, умение слаженно работать в коллективе, выполнять команды, маршировать в ногу, а так же исполнять строевые песни. Какая же гордость охватывала, когда мимо с песней проходили отряды.
Все волнения позади. Многочасовые тренировки не прошли даром. Опытные жюри,в составе отца Георгия Фролова, . оценили старания ребят по достоинству.
Смотр строя и песни – это не только соревнование, а еще и показатель сплочённости и слаженности коллектива. В завершении по традиции все вместе исполнили песню "День Победы"

Подробнее...

Военно-спортивная игра «Зарница»

sanpost.jpg

25 апреля на территории воинской части прошла военно-спортивная игра «Зарница». Непростые испытания пришлось преодолеть нашей команде «Славяне». По итогам игры наша команда среди одиннадцати команд школ района в очередной раз стала победителем.
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Подробнее...

Районные соревнования санпостов

sanpost

24 апреля состоялись районные соревнования санпостов. Наша команда «Славяне» показали очень достойный результат в области знаний оказания первой доврачебной помощи, применении лекарственных трав, истории движения Красного Креста, инфекционных заболеваний. По итогам санитарных бюллетеней наша стенгазета заняла второе место.
Поздравляем!!!

Подробнее...

Первенство Торопецкого муниципального округа по легкоатлетическому кроссу

1713441659840

17 апреля на базе детской спортивной школы прошло Первенство Торопецкого муниципального округа по легкоатлетическому кроссу. Команда спортсменов показали достойный результат, принесли в копилку гимназии три серебряных и три бронзовых медали.
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Подробнее...

День космонавтики

1712904562067

    День космонавтики – праздник, посвященный первому полету человека в космос, этим человеком был Юрий Гагарин. И хотя полет продолжался всего 108 минут, он стал прорывом к освоению новых технологий и пространства.
    В первый раз День космонавтики отметили уже на следующий год, 12 апреля 1962. Международным праздник стал в 1968 г., во многих странах он отмечался как Всемирный день авиации и космонавтики. В гимназии прошли различные мероприятия, посвященные этому событию. В рамках Всероссийского проекта Знание. Кино. показаны неигровые киноленты и шедевры кинематографа для детей и молодежи, посвященные Дню космонавтики. Среди обучающихся начальных классов прошёл конкурс рисунков.

Подробнее...

День православной книги

pravoslavnaya-kniga

   В России 14 марта отмечается День православной книги. Он был учрежден Русской Православной Церковью в память об издании первой печатной книги «Апостол», выпущенной первопечатником Иваном Федоровым в 1564 году. Цель-воспитание нравственности, уважения к православным и культурным традициям, привлечение к духовному развитию личности, приобщение молодежи к православной культуре. В рамках Дня православной книги в гимназии прошли духовно-просветительные мероприятия по данной тематике.
     Была оформлена книжная выставка. На выставке представлена литература о христианстве, русских Святых и жизни подвижников православия, Библия на мордовском и чувашских языках, а также художественные книги, которые учат милосердию, состраданию, любви к ближнему, воспитывают добрые чувства, побуждают к великим поступкам. Духовник гимназии о.Александр представил интересную информацию об истории праздника, о том, как создавалась первая книга на Руси, о пользе молитвы и чтения духовной литературы. В заключение сказал, что православная книга – великий дар человеку от Бога. От того, какие книги будут читать дети, зависит их будущее и  будущее всей  страны.

Подробнее...

«Живая классика 2024»

20240306154740

В гимназии прошел школьный этап Всероссийского конкурса «Живая классика». К конкурсу ребята готовили выступления из произведений авторов: В. Закруткина, Ю. Яковлева, А. Приставкина. По итогам определился Победитель и призеры, которые примут участие в районном этапе.

Подробнее...

Районная военно-историческая интеллектуальная игра "Герои и события Великого 1944-го"

20240306125635

6 марта состоялась районная военно-историческая интеллектуальная игра "Герои и события Великого 1944-го" среди обучающихся школ Торопецкого муниципального округа. В игре приняла участие команда «Славяне», по итогам ученица 8 класса Гога Дарья признана «Лучшим знатоком истории» и награждена Почётной грамотой. ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Подробнее...

Районный конкурс интеллектуалов «На перекрёстке наук»

1709125225402

28 февраля в ДДТ состоялась интеллектуальная командная квест-игра «На перекрёстке наук». Старшеклассники 8-10 классов состязались в знаниях в областях наук: химии, биохимии, физиологии, информатики. На каждом этапе нужно было показать не только теоретические знания, но и в практическом эксперименте. По результатам игры среди всех школ района наша команда заняла
3 место!!!  
ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Подробнее...

Конкурс хоровых классных коллективов «Песен славных достойны Герои!»

1

   Накануне Дня Защитника Отчества В гимназии прошёл традиционный конкурс хоровых классных коллективов военно-патриотической песни «Песен славных достойны Герои!».
   Всех присутствующих поздравила директор гимназии Замыслова Валентна Ивановна, отметив, что мероприятие посвящено всем защитникам, тем, кто стоял насмерть за каждую пядь родной земли, часто ценой своей жизни и воинам, которые в наши дни берегут мир и покой на Земле.  Были исполнены разнохарактерные песни советских и российских композиторов: лирические и патриотические, торжественные и задорные, но в каждой из них звучала гордость за Россию и глубокое уважение к ее защитникам. Жюри оценивало конкурсантов по следующим критериям: артистизм, исполнительское мастерство, сценическая культура и соответствие материала тематике конкурса. Все классы выступили достойно. По итогам конкурса победителями в своих возрастных категориях стали: коллектив 1 класса, 6 класса, 10-11 классов. Все участники получили сладкие подарки.

Подробнее...

Лыжня России 2024

1708324576843

17 февраля на лыжной базе состоялись районные лыжные соревнования «Лыжня России». В массовой гонке приняла участия команда спортсменов из гимназии. Все гимназисты составили серьёзную конкуренция своим сверстникам. В результате копилка гимназии пополнилась на одно «золото», две серебрянных, две бронзовых медали.
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Подробнее...

День науки

2

     День российской науки отмечается 8 февраля. Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности.
     Наша страна дала миру множество уникальных имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации. М. Ломоносов, К. Циолковский, И. Павлов, Д. Менделеев и многие выдающиеся ученые, перевернувшие мир своими достижениями. В этом году празднуется 190 лет со дня рождения великого учёного Д.И. Менделеева
      В рамках празднования Дня российской науки учитель химии Замыслова В.И. провела для учащихся 8-10-х классов интеллектуальную игру «ХимикУмы». Ребята не только ответили на вопросы о разных сферах научной деятельности, проверили свои знания, но и  узнали много нового о научных открытиях, ученых. В конце мероприятия всех ждал сюрприз от учителя «фейерверк».

Подробнее...

День рождения Небесного Покровителя нашей гимназии Патриарха Тихона

1706801507654

Во всём православном мире 1 февраля особый день – это день рождения нашего Небесного Покровителя Патриарха Тихона.
По традиции в этот день гимназисты приняли участие в праздничной литургии в Спасо- Преображенском Храме, ведь именно в нём служил настоятелем отец Василия Беллавина — протоиерей Иоанн, а будущий патриарх провел в этом храме детские годы. Затем состоялась душевная беседа с отцом Геогргием, который поведал интересные факты из жизни Патриарха, рассказал о его духовном подвиге. Жизнь и деятельность Патриарха напоминает нам о вечных истинах и зовет к жизни, являя пример истинного служения вере и своему народу.
Святителю, отче наш Тихоне, моли Бога о нас!

Подробнее...

Открытие Года Семьи в гимназии

1705929391108

     22 ноября 2023 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ, согласно которому 2024 год объявлен Годом семьи в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей.
     Семья - это самое дорогое, что есть у человека. Именно в семье, в общении с близкими мы черпаем свои силы.
22 января в гимназии прошло мероприятие «Семейный перезвон» приуроченное к открытию Года Семьи. Гостями праздника стали гимназисты начальных классов и их родители.
   Зал был празднично украшен, звучала весёлая музыка, царила теплая семейная и уютная атмосфера Программа мероприятия была насыщенной и интересной.  С приветственным словом к участникам праздника обратился отец Игорь Голубев, он рассказал о роли семьи в жизни каждого человека, о семейных традициях, о связи поколений. Интересно было слушать и взрослым, и детям, с какой душевной теплотой и любовью шел рассказ о своих семьях. Семьи, присутствовавшие на мероприятии, поведали присутствующим о своей родословной, поделились опытом провождения семейного досуга, рассказали о роли и круге обязанностей каждого члена семьи. На празднике звучали песни, стихи. Ну и какой же праздник без чаепития-самой древней и популярной традиции русского народа, посиделки у самовара и интерактивные забавы. За горячей кружечкой чая все смогли пообщаться друг с другом, поделиться опытом, да и просто отдохнуть.

   

Подробнее...

Рождественская Ёлка 2024

1

     Рождество Христово — поворотный момент в истории человечества, с которого началось новое летоисчисление, новая эра. В христианской церкви это один из величайших праздников, ритуальное торжество и таинство.
   В нашей гимназии подготовка к Празднику началась ещё в декабре. По доброй традиции прошла акция «Волшебство под Рождество», в ходе которой учителя и родители собирали поздравительные продуктовые наборы для участников СВО, а дети писали трогательные письма и изготовляли поздравительные открытки с добрыми пожеланиями. Оказывали посильную помощь в уборке Храмов к Празднику.
     12 января, в прекрасно наряженном спортивном зале, состоялась Рождественская Ёлка и Рождественский бал. Открытие Праздника началось с общего исполнения Рождественского Тропаря.   Всех поздравил Благочинный города Торопца отец Сергий Гаврышкив и напомнил, что Господь пришёл на землю «нашего ради спасения».
   На празднике вокальная группа «Хрустальные колокольчики» исполнила Рождественские песнопения, ребята читали стихи, пели песни, порадовали исполнением произведений на музыкальных инструментах, а театральная студия "Бенефис" под руководством Никитиной Валентины Николаевны показала спектакль «Волшебные башмачки»
И вот, ответственный момент - открытие Рождественского бала. По традиции открылся торжественным польским танцем – полонезом, затем были классический вальс, испанский вальс, веселая полька тройками, кадриль, бесконечный галоп, котильон и ручеек. В очередной раз бал создал ощущение атмосферы XVIII-XIX столетий, а платья дам и поведение кавалеров были безупречны. Все присутствующие получили эстетическое наслаждение, любуясь прекрасными нарядами девушек, элегантными юношами, их красивыми движениями. Ведь это и есть возвращение к утраченной культуре, к целомудренным возвышенным отношениям между мужчинами и женщинами.
     Всех присутствующих с Рождеством поздравил Осинкин Илья Александрович, заместитель министра экономического развития Тверской области.
   От Правительства и Губернатора Тверской области гимназисты получили прекрасные сладкие рождественские подарки.

Подробнее...

«Золотое созвездие» гимназистов

    На протяжении второй учебной четверти гимназисты 7-11 классов, которые заняли призовые места в школьном этапе Всероссийской олимпиаде школьников по общеобразовательным предметам принимали участие в муниципальном этапе. Шестеро гимназистов стали победителями и призёрами по двенадцати предметам: литературе, математике, биологии, физической культуре, технологии.
Поздравляем!!!

Подробнее...

Совещание руководителей ОУ Торопецкого района

1703660071520

    22 декабря на базе гимназии состоялось совещание руководителей образовательных учреждений Торопецкого района. 2023 год по указу Президента Владимира Владимировича Путина объявлен года Педагога и Наставника. С докладом о мероприятиях, проведенных образовательными учреждениями, посвященных этому событию выступила заместитель заведующего отделом образования администрации Торопецкого района Лилия Валентиновна Козлова, отметив, что педагоги района принимали активное участие в мероприятиях Всероссийского, регионального и муниципального уровней, неоднократно становились победителями и призерами. Школы и детские сады становились организаторами муниципальных конкурсов. Заведующая отделом образования администрации Торопецкого района Наталья Васильевна Капитонова лично поблагодарила коллективы и вручила Благодарственные письма.
   Второй вопрос был посвящен планированию мероприятий, посвященных 950-летию со дня первого летописного упоминания г.Торопца. Валентина Ивановна Замыслова директор гимназии озвучила основные мероприятия, запланированные в 2024 году на базе гимназии, акцентировав внимание присутствующих на более значимых, таких как педагогическая конференция, конкурс кулинарного искусства, фестиваль кино, слёт юнармейцев, смотр художественной самодеятельности, декоративно-прикладного творчества. Внесла предложение о проведении мероприятий во всех образовательных учреждениях.

Подробнее...

Праздник Николая Чудотворца

1703056840558

Святой  Николай Чудотворец  – один из самых почитаемых на Руси святых. Его называют великим заступником и всегда обращаются к нему в молитвах за помощью. 19 декабря по традиции гимназии все обучающиеся и педагоги приняли участие в праздничной литургии в Храмах города. В дни Рождественского поста очень важно подготовить очистить душу от греха, поэтому все исповедовались и приняли Святое причастие.

Подробнее...

Заседание Координационного Совета по духовно-нравственному воспитанию граждан Торопецкого района

sajt

7 декабря на базе Торопецкой гимназии имени Патриарха Тихона состоялось очередное заседание Координационного Совета по духовно-нравственному воспитанию граждан Торопецкого района.
   В работе Координационного Совета приняли участие заместитель главы Торопецкого района Галина Владимировна Волосюк, Благочинный церквей Торопецкого района Протоирей Сергий Гаврышкив, директора и заведующие образовательных организаций, специалисты отдела культуры, центральной районной библиотеки. В ходе заседания о работе Торопецкого районного Совета ветеранов по направлению духовно-нравственного воспитания доложил Волосюк Владимир Григорьевич, председатель Торопецкого районного Совета ветеранов. О взаимодействии образовательных организаций с Торопецким благочинием в рамках организации и проведения районных мероприятий в 2023 году познакомил присутствующих протоирей Сергий Гаврышкив, Благочинный церквей Торопецкого района.
О возможностях духовно-нравственного воспитания граждан в ходе подготовки к празднованию 950-летия первого летописного упоминания города Торопца рассказала Замыслова Валентина Ивановна, директор ЧОУ Торопецкая гимназия им. Патриарха Тихона. Леонтьева Елена Васильевна, директор МБОУ ДО ТР Дом детского творчества, обратила внимание присутствующих на основные вопросы по подготовке к проведению ХIХ Торопецкого межрегионального Рождественского фестиваля детского и народного творчества «Через века звонят твои колокола».
   Подвела итоги работы Координационного Совета Галина Владимировна Волосюк, которая предложила продолжить обсуждение и детальную проработку затронутых вопросов в рамках дальнейшего рабочего взаимодействия.
   Все присутствующие сошлись во мнении, что вопрос духовно-нравственного воспитания граждан, особенно молодежи, является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым человеком, обществом и государством в целом. Вопросы совершенствования воспитания должны иметь системный характер и стать нормой в повседневной деятельности.

Подробнее...