Изображения:

ОТКЛЮЧИТЬ

Размер шрифта:

А- А А+

Цвета сайта:

Ц Ц Ц

Конкурсная программа для юношей старших классов "Хозяин-Барин"

3.jpg

Где мужское воспитание? Где мужское слово: сказал – сделал? Есть ли сегодня польза от уроков труда и трудового воспитания или же нет?  Кому теперь нужно забивать гвозди и пользоваться рубанком или молотком? Кому нужно создавать и творчески мыслить? Дома что-то починить, прибить полочку или самому подключить стиральную машинку. А зачем? Ведь можно вызвать специалиста, и он за деньги всё сделает. Но позволим себе не согласиться с таким мнением, даже если это дети цифровой эпохи, дети интернета. Девочка должна стать прекрасной хозяйкой, а мальчик вырасти настоящим мужчиной,  быть сильным и умелым, способным творить, мыслить, принимать решения и нести за них ответственность. 
   В  гимназии накануне Дня Защитников Отечества прошла конкурсная программа для  старшеклассников «Хозяин-Барин». В ходе состязаний   юношам-старшеклассникам предстояло изготовить детали и собрать эксклюзивную полочку, выточить оригинальную кухонную  толкушку, используя электрические детали собрать «переходник»-удлинитель. А если в быту случаются обрывы проводов в электроприборах, контактов в розетках, наушниках, починка плат, то и показать способности паять. На конкурсе предстояло спаять из медных пластин Золотую звезду России. В течение четырёх часов юноши  показывали по-настоящему мужские и практически взрослые навыки. Результат конкурса превзошёл ожидания: профессиональные неповторимые полочки, кухонная утварь, электрические «переходники» и звёзды очень похожие на настоящие звёзды героев России. Это была настоящая ювелирная работа. В этом конкурсе не было проигравших, все участники получили  не только шикарные подарки, но и получили нечто большее - подтвердили свое мужское начало. Но авторитетное и очень компетентное жюри всё - таки определило победителя и призеров. Абсолютным победителем и удостоился звания «Хозяин –Барин» Алексей Гайдин, второе место - у Романа Гаврышкив, третье - у Евгения Матвеева
     В завершении конкурса одноклассницы участников тоже сотворили чудо: всё время пока юноши соревновались, они готовили  праздничный стол с различными угощениям. Праздник удался, испытания остались позади, но нет сомнений в том, что подобные мероприятия очень нужны и важны детям и подросткам, а полученные навыки пригодятся в быту.

1.jpg